Тёмная сенсорная комната для дошкольников

Тёмная сенсорная комната – это мощный инструмент для расширения и развития мировоззрения, сенсорного и познавательного развития у дошкольников. Это организованная особым образом окружающая среда, состоящая из большого количества различного вида стимуляторов, которые воздействуют на органы зрения, слуха, обоняния, тактильные и вестибулярные рецепторы.
В этой необычной комнате дети узнают, что привычный для нас мир, привычные вещи становятся совсем другими, волшебным. Здесь ребята могут спрятаться в водопад ( «сухой» душ), играть со звездным светом («звездное небо»), наблюдать за жителями подводного царства («пузырьковая колонна»), плавать в шариках («сухой» бассейн). А еще здесь есть необычная цветная радуга (проектор «цветная заливка») с бесконечным множеством бликов, напоминающая северное сияние или мелькание «солнечных зайчиков».
Сенсорная комната в нашем ДОУ:
1. Помогает ребятам в стимулировании сенсорной чувствительности и двигательной активности, развивает общую и мелкую моторику, улучшает координацию движений.
2. Создает положительный эмоциональный фон и помогает преодолеть нарушения в эмоционально-волевой сфере у дошкольников (уменьшает тревожное состояние, снижает агрессию, учит саморегуляции; снимает мышечное и психоэмоциональное напряжение).
3. Повышает психическую активность у детей за счет стимулирования положительных эмоциональных реакций; развивает тактильные, зрительные ощущения, тренирует память, внимание, интеллект.
4. Расширяет кругозор и пространственные представления, развивает воображение и творческие способности детей.
Самостоятельность ребенка в пространстве сенсорной комнаты формирует опыт стрессоустойчивого поведения, поскольку ставит его в ситуацию свободного выбора.
Дети с огромным желанием посещают «волшебную «комнату», получая новые сенсорные стимулы!