Привыкаем к детскому саду

Как помочь малышу быстрее и легче адаптироваться к детскому саду? Как вместе с ребенком преодолеть стресс от разлуки?

Несколько советов:

1. Ребенка пугает неизвестность. Можно сделать фотографии детского сада, группы, площадки для прогулок.
  2. Рассматривайте фотографии вместе с ребенком, рассказывайте о том, что его ждет в детском саду.
  3. Создайте социальную историю «Я иду в детский сад»
  4. Такие рассказы, а также спокойствие родителей помогают настроить ребенка на нужный лад. Да, в саду будут новые дети, да, малыш будет сам кушать, без мамы гулять с друзьями, но он же уже вырос, он уже большой – это один из любимых детских аргументов. Конечно, родители очень волнуются, сомневаются, а все ли будет в порядке. Перестаньте переживать и рассказывать об этом вслух. Ваше отношение передается ребенку: если мама тревожится, не радуется, малыш подражает и тоже переживает и без того нелегкий процесс.
  5. Вы уже начали посещение сада: не бросайте ребенка на пороге, не уходите, не попращавшись. Еще по дороге из дома в сад обязательно говорите: «Мама скоро придет за тобой. Ты побудешь с ребятами, покушаешь – и мама тебя заберет». Нужен позитивный сценарий.
  6. В саду быстро целуйте ребенка и вручайте воспитателям. Не стоит затягивать, пытаться выжидать, чтобы убедиться, как он там – плачет- не плачет. Обычно педагогам и ребенку нужно некоторое время, чтобы переключиться, отвлечься, а тут мама все никак не уходит – это еще больше усугубляет огорчение от расставания. Долгие проводы – долгие слезы.
  7. Можно брать в сад на некоторое время одну из любимых игрушек, чтобы облегчить процесс адаптации к ДОУ. Лучше выбирать какого-нибудь добродушного «зверя».
  8. В этот адаптационный период проводите больше времени вместе. У малыша возрастает потребность в тесном контакте с мамой. Поэтому обнимайтесь чаще, играйте вместе, совершайте совместные прогулки после сада и на выходных. Разговаривайте, рисуйте, дурачьтесь. Ребенку нужно на первых порах компенсировать разлуку с мамой и папой.
  9. Поход в детский сад означает новую рутину, новые режимные моменты, с которыми столкнется не только ребенок, но и вся семья. За несколько недель до начала учебного года начинайте будить вашего малыша и отправляйте его спать пораньше, чтобы он привык к новому расписанию.
  10. Обычно новая привычка формируется 2 недели. У кого-то все проходит быстрее, кому-то требуется больше времени, чтобы привыкнуть к новому месту, распорядку, к новым людям и своей социальной роли. Лучше сразу настроиться на то, что поход в детский сад — это не испытание, а приключение. Это новый этап развития вашего малыша. И новый этап для родителей тоже: готовы ли вы отпустить, доверить вашего птенца, дать ему возможность быть самостоятельным и независимым; сможете ли не поддаваться на провокации и спокойно и уверенно поддерживать кроху в непростой ситуации расставания (на первых порах и не только)…
  11. Все будет хорошо. Мы проверяли!

Сухина Е.М.