Рождественские колядки

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ КОЛЯДКИ И СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД.

Праздник этот самый длинный
Он весёлый и старинный,

Наши прабабушки и прадедушки

Веселились две недели.

От Рождества и до Крещения,

Приготовив угощенье,

Пели разные колядки

По дворам ходили в святки.

Наряжались и шутили,

Праздник ждали и любили.

Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем году.

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

Музыкальный зал детского сада по-прежнему в новогодней мишуре. 13 января 2021г. в детском саду «Рябинушка» прошли Рождественские колядки и празднование Старого Нового года.
Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения.
Хороший эмоциональный настрой подарили детям “ряженные” сотрудники детского сада. В гости к ребятам пришли сказочные персонажи Сорока, Лисонька, Волк, Матрешки.
Дети участвовали в традиционных рождественских играх, водили хороводы. У всех остались хорошие эмоции.
Праздник завершился угощением детей сладостями.