ПТГ по теме «Использование ИКТ в целях совершенствования профессиональной компетентности педагогов ДОУ»

В современных условиях развития общества в системе дошкольного образования происходят изменения, ориентированные на опережающее развитие образовательной системы. Появляются качественно новые подходы, программы, методики. Актуальность использования информационных технологий обусловлена социальной потребностью в повышении качества обучения, воспитания детей дошкольного возраста, практической потребностью в использовании в дошкольных образовательных учреждениях современных компьютерных программ.  Отечественные и зарубежные исследования использования компьютера в дошкольных образовательных учреждениях убедительно доказывают не только возможность и целесообразность этих технологий, но и особую роль компьютера в развитии интеллекта и в целом личности ребёнка.

Поэтому на основании плана работы МАДОУ № 53 на 2020-2021 учебный год, в целях совершенствования профессионального мастерства педагогов в сфере расширения образовательного пространства, включения педагогов в инновационный процесс осенью 2020 года была сформирована проблемно-творческую группу педагогов по совершенствованию профессиональной компетенции в области использования ИКТ и сетевых обучающих ресурсов с целью развития интеллектуально-творческого потенциала воспитанников ДОУ и создания условий эффективного взаимодействия с их представителями.

В состав группы вошли Имамеева Е.В., педагог дополнительного образования, Несмиянова О.В., музыкальный руководитель, Тарасюк Т.В., педагог дополнительного образования, Шарепо А.Р., педагог дополнительного образования, Шубина Н.Б., старший воспитатель, Юсупова Р.Р., педагог дополнительного образования и Овсянникова М.А., музыкальный руководитель.

В сентябре в рамках организационного круглого стола было принято решение о проведении ряда семинаров для повышения профессиональной компетенции в сфере использования компьютерных технологий и сетевых ресурсов для педагогов нашего детского сада. Тематический план представлен в файле «Школа компьютерной грамотности_график».

Скачать (PDF, Неизвестный)

Все занятия в рамках нашей Школы носят практико-ориентированный характер: мы стараемся по возможности теоретические знания непременно подкреплять практическими заданиями и тренингами.

А еще у нас есть вкусная шоколадная «подпитка» для мозговой деятельности всех слушателей….

Мы рады всех приветствовать в наших рядах!

С уважением,

Овсянникова М.А., музыкальный руководитель