Консультация для родителей «Рисуем дома, рисуем вместе». Нетрадиционные техники рисования c детьми.

Уважаемые родители!

Чтобы привить любовь к изобразительному искусству, вызвать интерес к рисованию, начиная с младшего возраста, советую использовать нетрадиционные способы изображения. Положительные эмоции составляют основу психического здоровья и эмоционального благополучия детей. Нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывает возможность использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью. У каждого дома есть ненужные вещи. Например, такие как зубная щётка, нитки, огарок свечи и многое другое. Всё это можно применять в технике нетрадиционного рисования, Рисовать можно как угодно и где угодно!

С детьми младшего дошкольного возраста можно использовать:

• рисование пальчиками
  • рисование ватными палочками
  • рисование тычком
  • рисование ладошками
  • рисование печатками
  • рисование жесткой полусухой кистью

Каждый из этих методов – это маленькая игра. Их использование позволяет детям чувствовать себя раскованно, смелее, развивает воображение, да свободу для самовыражения, так же работа способствует развитию координации движений.

Нетрадиционные техники рисования:

Штампование: Так как маленькие детки всегда с удовольствием штампуют все, что можно, эта техника рисования им всегда нравится. При помощи изготовленного заранее штампа (это может быть дно от пластиковой бутылки, поролон, срез от картофеля, яблока и так далее, покрытые краской) наносятся отпечатки на бумагу, создавая рисунок, который впоследствии можно дополнить.

Рисование ладошкой или пальчиками: Ребёнок опускает в гуашь ладошку (всю кисть) или окрашивает её с помощью кисточки (с пяти лет) и делает отпечаток на бумаге. Рисуют и правой и левой руками, окрашенными разными цветами. После работы руки вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается.

Рисование ватными палочками: Ватными палочками рисовать очень просто. Опускаем палочку в воду, затем в краску и ставим на листе точки. Что рисовать? Да что угодно! Небо и солнышко, домик в деревне, речку, автомобили, куклы. Главное в этом деле – желание!

Рисование жёсткой полусухой кистью:

Нетрадиционное рисование позволяет раскрыть творческий потенциал ребенка, постепенно повышать интерес к художественной деятельности, развивать психические процессы. Оно позволяет детям чувствовать себя раскованно, смелее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения. Рисуйте как дети! Рисуйте вместе!