Компьютерный класс встречает детей!

Вот и подросли наши детки, и перед ними распахнулись двери компьютерного класса детского сада! В этом кабинете можно увлекательно и с пользой провести время.

Информатизация общества – это реальность наших дней, требующая от педагогов идти в ногу со временем и стать для ребенка проводником в мир новых информационных технологий.

Современное образование заставило нас по-новому взглянуть на процесс воспитательно-образовательной работы.

Значительную роль в этом обеспечивает применение современных информационно-коммуникационных технологий.

В условиях детского сада необходимо и целесообразно использование ИКТ в различных видах образовательной деятельности.

Информационно-коммуникационные технологии позволяют не только насытить ребенка большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, но и развивать интеллектуальные, творческие способности, и что очень актуально — умение самостоятельно приобретать новые знания.

Использование ИКТ в развитии математических способностей детей старшего дошкольного возраста.

Одной из форм развития математических способностей у детей старшего дошкольного возраста могут служить интерактивные развивающие игры и программные пособия.

На каждом занятии дети осваивают практические навыки работы на компьютере. Знакомятся с особенностями компьютера, способами управления событиями на экране с помощью операторов и с учетом возможностей той или иной программы, повышая компьютерную грамотность. Выполняя те или иные операции с помощью средств ввода информации (клавиатура, «мышь») дети учатся осознанно управлять ситуациями, возникающими на мониторе, планировать свои действия, контролировать их и при необходимости вносить изменения. Таким образом, активизируются познавательные интересы, мыслительные функции, что создает предпосылки достижения ребенком оптимального уровня готовности к обучению в школе.

С детьми подготовительных к школе групп мы начали изучение математических представлений с помощью программного обеспечения morethomach от компании LEGO.

С детьми старших групп изучение цифр прошло также в увлекательной среде, с помощью развивающих игр на интерактивном оборудовании.

Обучение для детей становится более привлекательным и захватывающим. В работе с интерактивной сенсорной панелью у детей развиваются все психические процессы: внимание, мышление, память, речь, а также мелкая моторика. У старшего дошкольника лучше развито непроизвольное внимание, которое становится более концентрированным, когда ему интересно, изучаемый материал отличается наглядностью, яркостью, вызывает у ребенка положительные эмоции.