Информатика – это увлекательно!

Сейчас для подготовки к начальной школе перед ребенком не стоит обязательная задача –  обучение основам информатики, и по сравнению с развитием у него навыков счета, письма и чтения, компьютер стоит на втором плане. Однако, основы информатики могут принести ребёнку в его развитии большую пользу.

1. Несомненно, с помощью компьютера у ребенка легче развивать навыки абстрактного мышления.
  2. С компьютером ребенку проще усвоить основы действий (умения классифицировать, ранжировать, выделять главное, сопоставлять факты с действиями и пр.).
  3. Помогая ребёнку овладеть компьютерными знаниями, мы обеспечиваем ему не просто поступление новой информации, а и попутно закрепляем с ним многие умения общего характера, необходимые в любой другой сфере деятельности.

Несомненно, настольные игры, развивающие игрушки и другие обучающие подручные материалы, выполняют огромную функцию в развитии и воспитании личности ребенка. Однако, не стоит полностью отказываться от идущих вперед технологий, в частности от компьютера: видео презентации различных методик развития, флеш-игры на исключение лишнего предмета, красочное и необычное изучение алфавита и цифр, развивающие мультики, помогающие расширить кругозор ребенка, флеш-раскраски, с помощью которых малыш ознакомится с цветом и его оттенками, станет более внимательным и сосредоточенным.

На наших занятиях дети старших групп знакомятся с основами информатики с помощью мультимедийного пособия. Пособие включает в себя 120 многовариантных интерактивных заданий, предназначенных для детей 5-6 лет. Аудио сопровождение делает процесс изучения материала более весёлым и позитивным. А также отрабатываем материал с помощью сенсорной панели UTS Fly.

Чтобы закрепить материал, работа проводится и в рабочих тетрадях, где дети могут индивидуально отработать тему занятия.

Дети подготовительных к школе групп изучают информатику по программе «Информатика для детей». Программа включает в себя компьютерную составляющую и работу на рабочих листах. С помощью сенсорной интерактивной панели UTS Fly занятия проходят для детей в увлекательной форме. Дети, выполняют задания просто прикасаясь пальчиком к панели, и это детям очень нравится.  Эта программа познакомит детей с основными понятиями в информатике и даст хороший «старт» для дальнейшего изучения этого предмета в школе!