Фотоотчет «Трудовая деятельность детей на прогулке»

Воспитание любви к труду, формирование элементарных трудовых навыков, уважения к людям труда – важная задача в воспитании детей.

Цель: организовать практическую деятельность детей в природе посредством наблюдений, труда в природе и игр.

Задачи:

– Развивать у детей наблюдательность и любознательность.

– Формировать представления об окружающем мире, умение правильно вести себя в природе, желание изучать и охранять природу;

– Воспитывать бережное и заботливое отношение к природе.

– Активизировать самостоятельную деятельность детей;

– Обеспечивать двигательную активность детей в процессе игр и индивидуальной работы.

В труде формируются дружеские взаимоотношения между детьми. Они характеризуются проявлением доброжелательности, умением уступить, оказать услугу, предложить помощь.

Труд в природе доставляет детям много радости, имеет большое образовательное значение и способствует их всестороннему развитию.

Особое значение этот вид труда имеет для развития наблюдательности, воспитания бережного отношения ко всему живому, любви к родной природе. Наши дети проявляют интерес к трудовой деятельности на участке детского сада и большим удовольствием помогают взрослым.

Трудовую деятельность с детьми на участке организуем в разное время года: Летом дети с удовольствием поливают цветы, на клумбах, наблюдают за их цветением, ухаживают за ними, сухую скошенную траву, весной – ветки, зимой – снег, осенью  дети помогают взрослым собирать листочки, с большим интересом используют орудия труда ( метёлка, тележка, грабли и др.), каждому из ребят хочется помочь в уборке сухих листьев опавших с деревьев .

С каким желанием и удовольствием дети трудятся, мы можем увидеть на наших фото!

После трудовой деятельности даже осталось время провести фотосессию с красивыми плодами рябины. )))