Дыхательная гимнастика против вирусов

Вот и наступила долгожданная весна, а вместе с ней активизировались наши “добрые” друзья – вирусы.

Кроме традиционных общеукрепляющих средств и соблюдения элементарных правил личной гигиены весьма полезны для профилактики ОРВИ различные дыхательные упражнения. Правильное дыхание способно значительно укрепить организм, повысить его способность противодействовать вирусным инфекциям. Вашему вниманию предлагается небольшой комплекс дыхательных упражнений, которые можно выполнять с детьми и самостоятельно:

Дыхательная гимнастика «Гуси летят»

Цель: укреплять физиологическое дыхание у детей.

Медленная ходьба. На вдох – руки поднять в стороны, на выдох – опустить вниз с произнесением длинного звука «г-у-у-у».

Дыхательная гимнастика «Пушок»

Цель: формирование дыхательного аппарата.

Привяжите на верёвочку лёгкое пёрышко. Предложите ребёнку дуть на него. Необходимо следить за тем, чтобы вдох делался только носом, а выдох – через сложенные трубочкой губы.

Дыхательная гимнастика «Поединок»

Цель: укреплять физиологическое дыхание у детей.

Из кусочка ваты скатать шарик – “мяч”. Ворота – 2 кубика. Ребенок дует на “мяч”, пытаясь “забить гол” – вата должна оказаться между кубиками. Немного поупражнявшись, можно проводить состязания с одним ватным шариком по принципу игры в футбол.

Помните, что во время упражнений необходимо следить за самочувствием детей. Будьте здоровы!

Овсянникова Маргарита Александровна, музыкальный руководитель