«Дворовые игры»

Педагогический проект

«Дворовые игры»

Проблема: снижение уровня состояния здоровья, недостаточная сформированность коммуникативных навыков, низкая двигательная активность детей дошкольного возраста.

Актуальность проекта:

В настоящее время особенно остро стоит вопрос о рациональной организации физического воспитания детей о широком использовании подвижной игры в жизни ребенка. Во все времена люди отмечали важность игры для общего развития ребенка и необходимость применения ее в воспитании. Игра как деятельность человека — явление сложное, и педагоги разных стран на протяжении многих столетий задумывались о сущности этого явления, указывая на огромное воспитательное значение игр. Игры проникали во все сферы жизни человека. Следует отметить, что игры сопутствовали человеку от рождения до старости и в каждом возрасте имели свои особенности, выполняли определенные функции. Для детей наиболее важным в игре являются задачи физического и психического развития, для молодежи — знакомства, для взрослых — проведение досуга, для людей пожилого возраста — общение и преодоление одиночества. Нужно играть так, чтобы получать от этого не только удовольствие, но и пользу, а именно — развивать физическое здоровье, смекалку, приобретать навыки общения.

Подвижные игры являются одним из самых эффективных средств повышения двигательной активности детей дошкольного возраста. Посредством подвижных игр ребенок физически развивается: он становится крепче, выносливее. Движения в свою очередь способствуют улучшению работы дыхательной системы, усиливает процесс кровообращения, улучшает обмен веществ.

Двигательная активность является важным фактором здоровья, но в последнее время подвижные игры все чаще заменяются разными гаджетами, модными игрушками и развлечениями. Это может быть связанно с нежеланием или нехваткой времени родителей заниматься и обучать своих детей разным активным играм, или просто не умение организовывать совместную игровую деятельность.

В связи с этим нами был разработан проект на тему «Дворовые игры» в последствии реализации которого родители смогут спокойно организовать совместный досуг со своими детьми, а дети в свою очередь будут больше времени проводить с друзьями на свежем воздухе, а не в четырех стенах свое комнаты с гаджетом в руках и научатся самостоятельно организовывать подобные игры в свободной деятельности.

Объект проектной деятельности: дети средней, старшей подготовительной к школе группы.

Предмет проектной деятельности: физическое и социально – коммуникативное развитие детей.

Цель проекта: создание условий для развития у детей дошкольного возраста положительной мотивации к занятиям спорта как основы их физического и социально – коммуникативного развития.

Задачи проекта:

1. Привить интерес детям дошкольного возраста к активному образу жизни и занятиям спортом;
  2. Развить физические данные (сила, выносливость, координация) детей по средствам подвижных игр;
  3. Сформировать у детей социально – коммуникативные навыки, навыки командного взаимодействия;
  4. Привлечь родителей к совместной активной деятельности с детьми.

Поэтапный план реализации проекта:

1. Этап – подготовительный

Беседа с детьми по теме проекта.

Обсуждение  цели  и  задач, форм и методов реализации проекта со всеми участниками проекта.

Подборка и изучение необходимой литературы

Подборка   материалов   и   создание необходимых   условий   для реализации проекта.

1. Этап — основной (практический)

Практическая реализация проекта с детьми и их родителями.

Дата проведения Тема Формы проведения Участники Инвентарь
2.06.2021

«Горячая картошка», «Съедобное не съедобное», «Собачка»,

«Вышибалы»