10 способов помочь ребенку успокоиться…

Дети с РДА часто нуждаются в поддержке для обработки сенсорной информации. Некоторые дети слишком сильно реагируют на сенсорные стимулы. Для лучшей саморегуляции аутичные дети нуждаются в регулярных небольших «сенсорных передышках» в течение дня. Регулярные запланированные «сенсорные передышки» могут предотвратить наступление сенсорной перегрузки у ребенка. Это необходимо для успокоения ребенка, и в этом случае окружающая среда должна быть спокойной и тихой.
ВАЖНО: сенсорные перерывы должны быть запланированы, придерживаться конкретного расписания, у них должны быть четко определенные начало и конец. Если у выбранного вами занятия нет четкого времени окончания – используйте визуальный таймер, песенку или обратный отсчет, чтобы дать понять ребенку, что перерыв закончился.
Не забывайте, что все дети разные и по-разному реагируют на сенсорные стимулы. Например, обычно прыжки на батуте активизируют, но некоторых детей они успокаивают, поскольку предоставляют проприоцептивную стимуляцию. Утяжеленные предметы и мышечное напряжение обычно успокаивают, но некоторым детям они не нравятся! Поэтому очень важно учитывать сенсорные особенности конкретного ребенка!
10 способов помочь ребенку успокоиться
1. Успокаивающие прикосновения: многие дети успокаиваются, когда трогают предметы с разной текстурой:
 лоскутки мягких тканей
 тактильные подушки –«антистресс»
 «сенсорные игрушки»
 контейнеры с разными крупами, куда можно погружать руки и пересыпать крупу между пальцами
 плюшевые животные
 реальные животные
 камушки, ракушки
2. Уменьшение зрительной стимуляции: организуйте для ребенка пространство для отдыха с приглушенным или естественным мягким светом. Уберите «зрительный шум» (лишние предметы и наглядные материалы)
3. Гимнастический мяч: использовать для глубокого давления на кожу, которое обычно имеет успокаивающих эффект. Покатайте мяч по телу ребенка, только внимательно следите за его реакциями и за тем, чтобы давление мяча было для него комфортным
4. Прыжки на батуте: замечательный способ сбросить напряжение и улучшить концентрацию внимания