Закаляйся, если хочешь быть здоров! Обливайся – проживешь без докторов!

По дорожкам ярким ты пройдись,

Укреплять здоровье не ленись

Смело в воду ты ногами наступи

И прохладную водичку ощути!

Делай это веселее каждый раз,

Это наш спортивный вам наказ!

Уважаемые родители, в нашем бассейне в этом учебном году проводятся закаливающие мероприятия, а именно: ножная ванна с прохладной водой, температура воды 25 градусов (уровень воды по щиколотку). Эффект закаливания заключается в том, что ребенок после теплого душа, переходит ножками в прохладную ножную ванну, при этом создается контраст температур, сосуды сначала расширяются, затем сужаются, тем самым достигается закаливающий эффект.

Почему это важно для здоровья ребенка?

На коже много терморецепторов, реагирующих на тепло и холод. Все наслышаны о том, что ноги нужно держать в тепле. В современных условиях ножки детей постоянно находятся в парниковых условиях: дети не бегают босиком по земле, и даже дома постоянно ходят в носках. Холодовые рецепторы на стопах становятся более изнеженными,  поэтому сразу реагируют даже на малейшие охлаждения. А это часто не проходит бесследно для большинства современных детей. Стоит ребенку наступить ножками на холодный пол, и сразу появляются признаки заболевания.

Закаливание обеспечивает способность ребенка сохранить свое физическое здоровье даже при внезапном и неблагоприятном изменении внешних условий.

С пожеланиями крепкого здоровья ваши инструкторы по плаванию Яковлева Елена Анатольевна и Затеева Татьяна Юрьевна