ВИТРАЖИ ДЛЯ ДЕТЕЙ – НОВЫЙ ВИД ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

Витражи  для детей обычно ставят в межкомнатные двери,  в детской комнате.  И если выбрать интересные рисунки и сделать витраж вместе со своими детьми – это будет отличная идея. В художественных магазинах  имеются в продаже  витражные краски и специальные наборы, купив который вы с ребенком  сможете сделать прекрасный рисунок, который будет радовать вас долгое время.

Конечно, ребенку  трудно самому разобраться  в том, как своими руками можно сделать витраж.  Поэтому родителям нужно находиться рядом и помочь  им освоить витражную технику.

Для того, чтобы создать красивый витражный узор, нужно хорошо рисовать. Если ваш ребенок  не умеет этого делать, позвольте ему попытаться нарисовать витражными красками узоры на стекле или прозрачной пленке.  Потом вы сможете сами исправить рисунок, обвести его контуром и сделать витраж. Ребенок будет в восторге от того, что принимал участие в рисовании картинки витража.

Технология выполнения работ по изготовлению витражей своими руками  для детей:

Для начала нужно нарисовать рисунок.  Затем на него необходимо  положить прозрачную пленку. По верху пленки черной краской прочертить контуры рисунка.  Затем все детали рисунка так же нужно прорисовать черной краской.  Для того, чтобы случайно не размазать краску, работу нужно начинать с одной стороны и постепенно заполнять весь рисунок. Когда работа будет окончена, краска должна высохнуть.  Потом  ваш ребенок может раскрашивать рисунок разноцветными витражными красками. Объясните ему, что раскрашивать  нужно осторожно, чтобы не заходить за черные линии рисунка. После этого рисунок оставляют на сутки, чтобы краска хорошо высохла. Когда краска уже высохла, рисунок  осторожно снимают с прозрачной пленки и сразу же наносят на стекло. Краска приклеивается к стеклу и получаются прекрасные  витражи картинки для детей.

Занятия детей витражным творчеством помогает  им вырабатывать усидчивость, способность творчески мыслить, развивает фантазию, глазомер. Ребенок заинтересован в конечном результате, поэтому у него появляется ответственность за выполнение работы. Если работа получилась хорошо, то он будет с радостью показывать ее всем своим близким людям.

Мы так же часто пробуем что-то новое и нам это очень нравится.