Весна для нетерпеливых

В рамках проекта «Исследователи на грядках», который реализуется в нашей группе, проводится опытно-экспериментальная деятельность. На прошлой неделе мы с ребятами поставили в воду ветки тополя, ивы и осины. Через 4 дня мы наблюдали, как почки на ветках тополя набухли. И вот через неделю появились ароматные зеленые листочки.

На занятии по исследовательской деятельности в природе решались такие задачи как:

• Продолжать знакомить детей с характерными признаками весны;
  • Развивать наблюдательность, внимание, память, творческое воображение, мелкую моторику рук;
  • Учить детей раскрашивать ветку, листья;
  • Воспитывать у детей интерес, любовь к природе, эмоциональное восприятие, терпение и усидчивость;
  • Активизировать словарь: время года, ранняя, март, апрель, май, почки, набухают, распускаются.

Вот оно первое весеннее пробуждение…

1 комментарий к записи “Весна для нетерпеливых”

1. Ирина:

Вспомнилось, как когда-то по весне поднимали с мамой сломанные ветром ветки тополей, приносили домой и ставили в воду. А потом точно так же наблюдали, как из казалось бы сухих почек появлялись листочки. Спасибо вам за такие добрые занятия с ребятишками.