СВЕДЕНИЯ О МАДОУ №53

Условия питания и охрана здоровья воспитанников

***

Уважаемые участники образовательного процесса, Вашему вниманию полезная информация об условиях питания и охране здоровья воспитанников нашего детского сада.

ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ ДОУ

Охрана и укрепление здоровья детей, формирование привычки к здоровому образу жизни – одна из ключевых задач в системе дошкольного образования. И это вполне объяснимо, ведь только здоровый ребенок может развиваться гармонично.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N26 утверждены санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений.

Настоящие требования направлены на охрану здоровья детей при осуществлении всесторонней деятельности ДОУ по их воспитанию, образованию, развитию и оздоровлению. Потому не удивительно, что требования СанПиН заложены в основу всех образовательных программ и локальных нормативных актов нашего детского сада, направленных на обеспечение воспитательно – образовательного процесса, учтены при организации предметно – развивающей среды и непосредственной образовательной деятельности ребят. Но и это не все.

УСЛОВИЯ ПИТАНИЯ ВОСПИТАННИКОВ ДОУ

Необходимым условием обеспечения здоровья детей является и оптимальное питание воспитанников. Оптимальное питание позволяет детям чувствовать себя сильными и бодрыми, а их организму добавляет устойчивости к воздействию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды.

Рацион наших воспитанников отвечает общим принципам, которые позволяют нам наиболее эффективно поддерживать здоровье детей посредством их оптимального питания:

• адекватная энергетическая ценность;
  • сбалансированность рациона;
  • оптимальная технологическая и кулинарная обработка продуктов и блюд;
  • учет индивидуальных особенностей детей; в том числе непереносимость ими отдельных продуктов и блюд;
  • соблюдение всех санитарно-гигиенических требований к продуктам питания, их транспортировке, хранению, приготовлению и раздаче готовых блюд.

Таким образом, организация питания детей, посещающих МАДОУ №53, так же регламентируется СанПиН 2.4.1.3049-13. Питание осуществляется в соответствии с примерным десятидневным меню, разработанным с учетом времени года. Разработанное меню утверждается заведующим ДОУ.

Информацию о десятидневном и ежедневном меню, а так же о меню для детей, имеющих ограничения в питании, Вы всегда можете получить, подойдя к информационным стендам, расположенным возле пищеблока и в группах детского сада.

Контроль за качеством питания, кулинарной обработкой продуктов, выходом блюд и их вкусовыми качествами в нашем ДОУ осуществляет медицинская диетическая сестра и бракеражная комиссия.

В ДОПОЛНЕНИЕ К СКАЗАННОМУ

1) Предлагаем изучить Правила внутреннего распорядка воспитанников ДОУ, которые подробно расскажут
– об организации питания наших воспитанников:
п.6 “Организация питания”;
– о направлениях и способах охраны здоровья детей:
п.3 “Здоровье воспитанников”,
п.5 “Обеспечение безопасности”,
п.7 “Игра и пребывание воспитанников на свежем воздухе”.

2) Рекомендуем ознакомиться с примерным 10-дневным меню детского сада на текущее время года.

3) Приглашаем посетить специализированную страницу сайта, которая расскажет о материально-технической оснащенности образовательного процесса, позволяющей обеспечивать наших воспитанников оптимальным питанием, оберегать и укреплять их здоровье, способствуя гармоничному развитию и всестороннему образованию.

***