“Уголок уединения” в группе”. Что это? Зачем?

Жизнь ребенка раннего дошкольного возраста во многом зависит от его эмоционального состояния. Управлять переживаниями он еще не научился. Поэтому дошкольники, в значительной степени подвержены переменам настроения. Их достаточно легко развеселить, но еще легче обидеть или огорчить, поскольку они практически не знают себя и не умеют владеть собой.

Для маленького человека нет ничего важнее эмоционального благополучия – без него не сложится гармоничная личность. Эмоциональное благополучие обеспечивает дошкольнику высокую самооценку, формирует самоконтроль, ориентацию на успех в достижении целей, эмоциональный комфорт. Большую роль в эмоциональном благополучии ребёнка играет окружающая среда.

С этой целью в группах «Нолики» и «Смайлики», куда ходят наши самые маленькие ребятишки , создан Уголок уединения «Волшебная пещера».

«Волшебная пещера» помогает облегчить процесс адаптации, помочь малышам пережить расставание с мамой . Пещера наполнена предметами, к которым ребёнок испытывает тёплые чувства. Мягкие красивые подушки и игрушки позволяют малышу отвлечься и расслабиться.

Мы вместе.Ваш психолог.