Трудовое воспитание «Мы платочки постираем»

Цель: развивать элементарные трудовые умения и навыки, способствовать овладению способами обследования предметов через экспериментирование в процессе организации детской деятельности.

Задачи:

воспитывать навыки опрятности, умение замечать непорядок в одежде;

побуждать оказывать помощь взрослым, воспитывать бережное отношение к результатам их труда;

формировать у детей практические действия, которые необходимы им для наведения порядка в вещах (стирки);

включать детей в совместные с взрослыми практические познавательные действия экспериментального характера;

развивать речь детей, обогащать словарный запас.

А теперь давайте поиграем и покажем кукле Кате, как нужно стирать платочки.

Мы платочки постираем,

Крепко-крепко их потрем.

Пальцы сжаты в кулаки, тереть кулак о кулак.

А потом, а потом мы платочки отожмем,

Очень сильно отожмем.

(Выжимаем белье)

А потом, а потом на веревку отнесем

Вот так, вот так на веревку отнесем!

(Вешают белье на веревку)

– Посмотрите ребята, какие мы с вами молодцы, были наши платочки грязные, а сейчас стали какими? (чистыми). А что мы для этого с вами сделали? Катя обрадуется, увидев, что мы постирали ее платочек. А кто еще будет рад тому, что мы с вами научились стирать? (мама). Теперь вы умеете стирать и можете помогать маме. Молодцы ребята, хорошо все потрудились.