Рисование песком на стекле с детьми в детском саду

Песок – это уникальная возможность исследовать свой внутренний мир с помощью множества миниатюрных фигурок и песка, ощущения свободы, безопасности и самовыражения. Это возможность выразить то, для чего трудно подобрать слова, соприкоснуться с тем, к чему трудно обратиться напрямую, увидеть в себе то, что обычно ускользает от сознательного восприятия. Песок пропускает воду и по утверждению парапсихологов он поглощает и негативную энергию человека, стабилизирует его эмоциональное состояние. Кроме того, сам материал – песок, – обладает уникальным свойством: он замедляет негативные эмоции, которые «уходят сквозь песок».

Весь процесс создания картин происходит на глазах у зрителей. Удивительным образом горсть песка превращается в романтический пейзаж, диковинного зверя или звездное небо. Наблюдения и опыт показали, что игра в песок позитивно влияет на эмоциональное самочувствие детей и взрослых, и делает его прекрасным средством для развития и саморазвития. Рисование песком рекомендовано всем возрастам как медитативная, расслабляющая техника, а также способ заземления своих негативных эмоций.

Рисование песком, песочная анимация – все это названия одного и того же занятия, которое стало в последнее время необычайно популярным. И неудивительно. Пять причин, чтобы научиться рисовать песком самому, и обучить этому ребенка:

1. Простота. Чтобы попробовать себя в песочной анимации, не нужно покупать дорогие расходные материалы, ездить по специальным магазинам в поисках необходимого. Потребуется только чистый просеянный песок, лампа (источник света)и стекло (оргстекло). Вместо пескаподойдет любая другая сыпучая субстанция, например, манная крупа или кофе.

Заниматься рисованием на песке могут даже совсем маленькие дети. Развивать моторику это занятие будет не хуже, чем рисование пальчиковыми красками, а беспорядка от него гораздо меньше.

1. Обязательно, прежде чем обучать ребенка этой технике, покажите ему видео с работой профессионалов.
  2. Пластичность. С помощью пескалегко менять детали изображения, не используя ластик, а одной и той же рабочей поверхностью можно пользоваться бесконечное число раз.
  3. Популярность. Художников, работающих в этом жанре, легко сосчитать на пальцах. И каждый из них пользуется заслуженным вниманием публики.
  4. Борьба со стрессом. У любого творчества есть побочное антидепрессивное действие. Рисованию пескомоно особенно свойственно: манипулируя сыпучими материалами, человек избавляется от негативных эмоций. Рисованиепроисходит непосредственно пальцами по песку, что способствует развитию сенсорных ощущений, раскрепощает и гармонизирует, а так же способствует развитию двух полушарий (так как рисование происходит двумя руками).