Реализация проекта «Огород бабушки Дарьи»

Уважаемые родители!

С 1 ФЕВРАЛЯ в группе с детьми начилась реализация проекта

ПРОЕКТ «Огород бабушки Дарьи»

Для детей группы компенсирующей направленности с нарушением интеллекта

Воспитатели:  Дудкина Е.В , Николаева Г.П

Учитель – дефектолог: Кадочигова А.В

Актуальность:  Экологическое воспитание в детском возрасте только начинается. Крупицы экологических знаний, полученных в детстве, помогут ребенку с интеллектуальной недостаточностью ориентироваться в окружающей действительности, правильно ее понимать. Но главное положат начало интереса к природе. Важная сторона экологического воспитания — это развитие гуманного чувства, действенного отношения к окружающему миру, желание с радостью трудиться, помогая другим, ощущая свои возможности, осознавая собственные достижения и гордиться ими.

Цель проекта:  Дать детям знания о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях, формировать навыки посадки лука, поддерживать интерес к посадке растений, желание ухаживать за ними.

Задачи:

1. Научить детей ухаживать за растениями в комнатных условиях.
  2. Познакомить со строением лука, с условиями, необходимыми для роста (земля, вода, свет, тепло).
  3. Развивать самостоятельную вербальную и невербальную речь.
  4. Формировать осознанно правильное отношение к природным явлениям и объектам, бережное отношение к труду.