Развитие физических данных у детей 5-6 лет

Развитие физических данных у детей 5 – 6 лет является естественным процессом. Именно в этом возрасте совершенствуются двигательные умения и навыки. Развиваются психофизические качества: быстрота, сила, выносливость, гибкость. Почему же так важно уделять достаточное внимание на занятиях по хореографии развитию физических данных? Все очень просто! Выполняя физические упражнения у детей прежде всего развивается  координация движений, что является фундаментом в танцевальном искусстве, также воспитывается сила воли и крепость духа, и конечно же формирование здорового организма. Без крепкого здоровья и надлежащей физической подготовки ребёнок теряет необходимую работоспособность, не в состояние проявлять волевые качества и настойчивость в преодолении трудностей, что, безусловно, будет мешать ему в развитие личности. А гармоничное развитие личности ребенка, является ведущей целью всего процесса воспитания детей в дошкольном возрасте.

Конечно же, как и в любом виде деятельности дошкольников, процесс развития и воспитания проходит через игру. По этому для разнообразия  занятий по хореографии вводятся разные предметы, атрибуты и т.д.

Неотъемлемой частью хореографического искусства, так же является постановка корпуса. Но в данной возрастной категории вводить “станок” не целесообразно и просто губительно для психики детей. По этому на своих занятиях вместо “станка” мы выставляем стулья, которые служат опорой для детей, и проходим возле них простейшие элементы классической хореографии.

Публикации автора<< Занятия по конструированию и робототехнике!(Фото)