Пуантилизм в творчестве детей.

Для того, чтобы научить ребенка рисовать, наряду с программными методами обучения для каждого конкретного возраста, очень полезно использовать различные нетрадиционные способы рисования. Дети любят такие уроки, где можно немного «похулиганить», но при этом в конце занятия получить красивый, яркий и необычный рисунок. Существует много таких способов рисования, можно придумывать и свои или комбинировать и разнообразить уже существующие.

Сегодня мы поговорим о рисовании ватными палочками. Рассмотрим подробнее пуантилизм — одну из нетрадиционных техник рисования для детей. В начале занятия можно пояснить детям значение этого, скорее всего, нового для них слова. Пуантилизм — это такой способ рисования, который был придуман неоимпрессионизмами в конце XIX века.

Для изготовления работ этой техникой так же можно использовать пластичные материалы, представляющие большие возможности для развития и обучения детей. Именно при работе с пластичными материалами появляется уникальная возможность изготовления объёмных поделок. Для развития мелкой моторики рук очень полезна лепка.

Таким образом, применение в работе нетрадиционных техник рисования и лепки способствует развитию мелкой моторики рук, что в свою очередь развивает речь и мышление ребенка. А самое важное – дети чувствуют себя первооткрывателями, создателями чего-то нового и получают огромное удовольствие от результатов своего труда.