“Профессии моей семьи”

Мир профессий в обществе – сложная, динамичная, постоянно развивающаяся система. Отношение к профессии вырабатываются в процессе социализации личности, который охватывает и дошкольный период. Для того чтобы расширить представления детей о разных профессиях мы разработали проект “Профессии моей семьи”.

Цель проекта: расширить и систематизировать знания детей о мире профессий на примере профессий родителей; обобщить знания детей о профессии родителей в процессе совместной и самостоятельной деятельности; помочь накопить детям определенный социальный опыт.

В рамках этого проекта проводятся различные мероприятия: занятия, викторины, выставка газет, конкурсы.

Так, например, дети с большим интересом рассматривали и обсуждали газеты изготовленные вместе с родителями, объясняли где кем работают их родители, бабушки и дедушки.

А мама Эли Коломниковой пришла в к нам в гости, чтобы рассказать о своей профессии. Дети с большим интересом слушали о прошлом и будущем профессии парикмахера, рассматривали инструменты.

Внимательно наблюдали за работой мастера.

Этот проект поможет на примере ближайшего социального окружения познакомить дошкольников с миром профессий.