Огород на окне

Дорогие читатели, вот вы и вновь у нас в гостях. Спешим сообщить, что в нашем огороде на окне появились новые жители – Мася, Вася, Фёкла, Фрося и Никодим. Вместо волос у них растет овес, а охраняет их веселое чучело. Наши ребятишки очень любят наблюдать, как меняются необычные прически у жителей огорода, и с удовольствием ухаживают за ними, ежедневно поливая водой. Наши растения уже очень хорошо подросли. Мы наблюдаем за всеми изменениями, которые с ними происходят. Все изменения заносим в дневник наблюдений. Также зарисовываем, как растут наши растения. Очень приятно видеть счастливые глаза детей, их желание заботиться об огороде.

Мы продолжаем работать над проектом «Огород на окне».

Однажды нам стало очень интересно, смогут ли растения расти без земли, и мы решили это проверить. Для эксперимента взяли небольшой контейнер, уложили на дно вату, смочили ее теплой водой, уложили фасоль и горох, сверху укрыли наши семена ватой и еще раз смочили водой. Оставили на подоконнике на несколько дней. Периодически смачивали теплой водой и смотрели, что будет. Результат не заставил себя долго ждать. Когда проклюнулись ростки, удивлению детей не было границ! Ребятам захотелось повторить эксперимент, и мы посадили горох и фасоль. Причем посадили по-разному: по кругу прозрачного контейнера (чтобы видеть корневую систему) и в центре контейнера, чтобы корневую систему видно не было). Будем наблюдать за их ростом.

Над проектом мы с ребятами работаем вместе с родителями.

21 марта в нашей группе состоялась встреча с родителями. Дети собрались с родителями за круглым столом. На встрече мы разгадывали загадки и рисовали на них ответы. Совместные рисунки детей и родителей были помещены в нашу картотеку загадок об овощах и фруктах. Затем мамы с детьми посадили семена цветов бархатцев в отдельные стаканчики. Стаканчики подписали именами детей, чтобы им было проще находить свои посадки и следить за появлением первых петелек – первых всходов. Ребятишки каждый день проверяют свои семена!

24 марта появились первые всходы. Дети, которые увидели в своих стаканчиках всходы, были очень рады, а кто не увидел, тот не отчаивается и ждет появления своего цветочка.

27 марта на наших цветочках было уже по два листочка!

Следите за нашими изменениями в огороде на окне.

2 комментария к записи “Огород на окне”

1. Наталья:

Огород у вас такой пышный, родители регулярно на встречи собираются и рассказываете обо всем очень интересно. Молодцы!

• Татьяна Викторовна Тарасюк:

Спасибо, Наталья. Очень приятно слышать. Будем работать и сотрудничать вместе с вами.