Огород -круглый год!

Солнышко с каждым днём всё выше и выше, а день становится всё длиннее и теплее. Пришло время посадок. Огород на подоконнике в детском саду является очень приятным занятием, особенно зимой и весной. Но нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя на подоконнике. Это могут быть лук, петрушка, укроп. Огород на подоконнике – отличный способ расширить представления детей о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях, обобщение представлений о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений, развития познавательных и творческих способностей детей.

И по традиции в нашей группе мы высадили овощи в нашем огороде. Но больше всего детей заинтересовал лук. Чем же он так полезен?

Внимательно рассмотрели его и посадили в землю.

Но для того, чтобы каждый ребёнок мог наблюдать и выращивать свой лук, мы сделали именные таблички.

Так же дети узнали, что лук содержит витаминС, который дети уже знают, и фитонциды, который убивает микробов, про микробов наши дети уже тоже знают. Свежий нарезанный лук  убивает болезнетворные бактерии. Так вот зачем нам нужен лук в тарелочках,что бы убивать микробов!-этот вывод сделали сами дети.

Вот он наш друг- помогает нам быть здоровыми! Узнав о полезности лука, ребята со знанием дела стали делиться информацией со своими родителями.

Посадка была в пятницу. В понедельник,придя в группу, ребята с восторгом обнаружили пробившиеся зеленые пёрышки лука! Желающих поливать и ухаживать за своими посадками – было много. С каждым днем пёрышки лука всё выше и выше тянулись к солнышку.

И вот уже был целый огород.

Беседуя с детьми, мы уже знаем, что лук убивает вокруг себя болезнетворные бактерии. Чем же он еще полезен? Здесь нам пригодился  опрос родителей. Мамы, дома готовя обед и ужин,не обходятся без применения лука,он прибавляет вкусовые качества блюду, здесь же и пригодится витамин Скоторый необходим человеку,что бы быть здоровым. Поиграли в дидактическую игру «Куда кладем мы лук?» Выяснили, что лук применяется почти во всех блюдах (жареный, вареный, тушёный, маринованный, солёный).Но главная польза это в свежем  зеленом луке. Посаженный ребятами лук уже вырос и его можно пробовать на вкус и пользу!