О чем расскажет детский рисунок

О чём расскажет детский рисунок?Душевное спокойствие ребенка – это то, что заботит каждую маму. Но не всегда начинающиеся проблемы можно заметить, поговорив с малышом или понаблюдав за его играми.
Психологи знают, что о внутреннем мире ребенка лучше всего расскажут его рисунки. Немного потренировавшись, мама и сама сможет расшифровать мысли своего малыша, отраженные на бумаге. Давайте узнаем, что хочет нам сообщить ребенок, беря в руки карандаши.

С какого возраста нужно обращать внимание на детские рисунки?

Если мы говорим о рисунке, как готовом произведении, сделанным ребенком сознательно и целенаправленно- то можно говорить о трехлетнем возрасте. Если мы говорим о внимательном отношении к развитию ребенка, то следует обращать внимание с более раннего возраста. Если ребенок проявляет поисковый интерес, с удовольствием на практике осваивает предложенные взрослым материалы, например, изучает свойства пальчиковых красок, бумаги, реагирует и понимает разницу в цвете, форме — это хорошо. Наблюдение за ребенком, анализ его действий и результатов такого творчества больше дают диагностического материал о развитии ребенка в целом. В возрасте трех лет дети начинают рисовать «головоногов». Эта стадия развития детского рисунка так и называется: «стадия головонога». Ребенок вполне способен изображать желаемое, вот тогда можно уже говорить о том, что рисунки ребенка становятся рисованным посланием и его можно читать.

Рисунки самых маленьких

Большинство детей до 3 лет не могут в полной мере выразить словами все свои эмоции. В этом возрасте мало кто из них умеет хорошо рисовать – зачастую на рисунках родители находят лишь разноцветные каракули и пятна. Поэтому наиболее информативными для мамы будут цвета. Итак, начнем с расшифровки цветовой гаммы, которую использует ребенок. Какой цвет в рисунке преобладает?

• Синий. Этот цвет говорит о том, что ребенок погружен в себя, он занят самоанализом. Также использование синего цвета говорит о том, что ваш ребенок по кому-то или чему-то скучает. Возможно, ему не хватает общения, либо его заботит какая-то проблема.

• Желтый. Это позитивный знак. Он говорит о том, что вашего малыша ничего не беспокоит, настроение у него хорошее. К тому же это значит, что он чувствует себя комфортно и уверенно в нынешнем состоянии и окружении.

• Фиолетовый.Это один из самых любимых детьми цветов, и он имеет то же значение, что и желтый. К тому же частое использование фиолетового говорит о том, что у вашего ребенка хорошо развита фантазия.

• Зеленый.Этот цвет может свидетельствовать об усталости ребенка и его желании побыть одному. Также частое использование зеленого цвета присуще независимым и упрямым детям. Если ребенок рисует зеленым цветом на протяжении определенного периода, значит, сейчас для него важно настоять на своем, самоутвердиться, заявить о своем «я».

• Красный.Красный цвет используют в своих рисунках легковозбудимые и гиперактивные детки. Он может свидетельствовать об агрессивном настроении либо о необходимости выброса энергии. Обеспечьте своему малышу такую возможность!

• Серый.Сам по себе этот цвет ни о чем не говорит, так как относится к нейтральным. Однако чрезмерное использование его в рисунках может свидетельствовать о том, что ребенку не хватает позитивных эмоций.

• Коричневый.Не самый хороший цвет, он показывает, что ребенку неспокойно, его не устраивает нынешнее положение вещей, что в душе присутствует дискомфорт, который зачастую выразить словами ему в таком возрасте тяжело.

• Черный.Рисунки в черном цвете должны насторожить родителей. Они сигнализируют о том, что ребенок находится в крайне подавленном состоянии и углубился в свои проблемы. Это немой крик о помощи! Увидев, что малыш часто берет в руки черный карандаш, попробуйте поговорить со своим ребенком, почаще старайтесь вызвать у него положительные эмоции – отправьтесь всей семьей на отдых на несколько дней, а если такой возможности нет – то проводите время с малышом чаще: гуляйте на природе, разговаривайте, вместе играйте в любимые ребенком игры.