Набрызг — осваиваем нетрадиционную технику рисования.

Дети любого возраста любят рисовать. Однако создание изображений с помощью красок, карандашей, кистей требует высокого уровня владения техникой рисования, знания некоторых приемов и правильного применения различных красящих составов.

Отсутствие подобных навыков у ребенка может отстранить его от творчества, поскольку готовые работы получаются непривлекательными и далекими от объектов, которые он хотел изобразить. Что делать? В таком случае на помощь приходят нетрадиционные варианты, в том числе техника рисования «набрызг».

Для выполнения работ в технике «набрызг» необходимы:

краска (акварель, гуашь, масляная, акриловая и др.); плотная бумага или иная основа; вода и емкость для нее; кисти или зубная щетка; трафареты или шаблоны; высушенные цветы, листья, травинки.

Техника рисования зубной щеткой как кистью

При отсутствии кистей можно воспользоваться старой зубной щеткой. С ее помощью создаются равномерные брызги, поверхность тонируется очень быстро и легко, светлые и темные (даже черный) цвета правильно сочетаются на полотне, краска любой густоты наносится без каких-либо трудностей. Все это достижимо благодаря жесткой и однородной щетине. Готовый рисунок кажется объемным, можно изобразить «пушистую» или «колючую» текстуру. В большинстве случаев при использовании зубной щетки применяется акварель или гуашь. Главное — создать состав нужной консистенции. Важно не допустить получения слишком жидкой краски, так как возникнут большие подтеки или кляксы, которые испортят полотно, но и не наносить ее в густом или сухом виде.
Во время работы «набрызгом» можно менять направления руки и разбрызгивать краску горизонтально, по диагонали и др. Меняется и величина капель — ее можно регулировать, приближая или отдаляя щетину от бумажного листка.