Мастер-класс «Ёлочные украшения из спила дерева в технике декупаж»

Описание работы: мастер – класс предназначен для детей младшего школьного возраста, учителей начальной школы, воспитателей, для всех, кто любит работать с природным материалом.

Назначение: украшение на ёлку или картинка на стену.

Цель: познакомить детей с техникой декупаж и изготовлением новогодних игрушек из спила дерева.

Задачи:

– формировать умение изготавливать новогодние игрушки из спила дерева;

– подготовиться к встрече Нового года;

– отрабатывать этапы создания поделки в технике декупаж;

– показать простейшие способы декупажа на спиле дерева;

– формировать технические умения и навыки в работе с разными материалами;

– поощрять творческие идеи при создании поделки;

– развивать моторику рук, художественный вкус, фантазию;

– воспитывать аккуратность, трудолюбие, бережное отношение к природе;

-формировать потребность в приобретении новых знаний.

Оборудование и материалы:

* спил дерева;

* гуашь или акриловые краски;

* кисточка, ножницы;

* салфетка с рисунком на зимнюю тематику;

* клей ПВА;

* цветные ленточки или шпагат джутовый.

Ход мастер-класса:

Вводная часть

Мой мастер-класс будет посвящен встрече Нового года, ведь до него осталось совсем чуть-чуть. Настает пора наряжать дом, елку, себя любимую. А кто «на этом празднике жизни» совсем не лишний — это елка! Настоящая, живая лесная красавица. Лучшие традиционные украшения для ёлки — это елочные шары. Предлагаю сделать стилизованные шарики из природных материалов: неприхотливых, устойчивых к непогоде, а главное — небьющихся!

Спилы сейчас очень популярный природный материал. В работе можно использовать разные диаметры и формы спилов. Творческий, мыслящий неординарно человек, глядя на деревянный кружочек, представляет для себя огромный простор для деятельности. Кто-то делает на спилах прекрасные картины в технике декупаж, кто-то выжигает узоры или просто рисует. Стоит только присмотреться, прикоснуться к кусочку дерева и в голове возникает множество идей. Воплощение идей в жизнь несут в себе заряд бодрости, положительные эмоции. Работая с природным материалом, в том числе со спилами, у детей развивается мелкая моторика, терпение и усидчивость, интерес к творчеству, фантазия, понимание важности бережного отношения к природе.

Основная часть:

Предлагаю вам сегодня научиться делать елочные игрушки из спилов дерева в технике декупаж.

А что же такое декупаж?

Декупа́ж (фр. découpage — «резка») — техника декорирования различных предметов, основанная на присоединении рисунка, картины или орнамента (обычно вырезанного) к предмету и далее покрытии полученной композиции лаком ради сохранности, долговечности и особенного визуального эффекта.

Для работы берём подготовленные спилы. Спилы отшлифовали. Дети в возрасте от 7лет могут зачистить спилы самостоятельно наждачной бумагой, убрав все шероховатости, чтобы спил был ровным. Для младших дошкольников, лучше подготовленные спилы использовать. После зачистки необходимо протереть его сухой тряпочкой, стряхнув пыль.

Покрываем наши спилы краской (гуашь или акриловые краски) с двух сторон. Высушиваем.

Берём понравившуюся бумажную салфетку. У нас она трёхслойная. Отделяем все слои, оставив слой с рисунком. С ним мы будем работать.

Намечаем, какая часть рисунка будет на нашем шарике. Вырезаем или обрываем.

Спилы наши просохли стали гладкие, белые. Далее переходим к подготовке клея для декупажа. Столовую ложку клея ПВА разводим с ложкой воды, тщательно перемешиваем. Прикладываем картинку и аккуратно смазываем кисточкой сверху по салфетке клеем, расправляя морщинки. Даём 2-3 минуты просохнуть. Одна сторона игрушки готова.

Повторяем процесс. Приклеиваем картинку с рисунком с обратной стороны. Сушим

Либо можно украсить обратную сторону различными блёстками и т.д.

Затем берём ленточку или шпагат джутовый и делаем просовываем в отверстие и делаем петельку.

Заключительная часть:

Наша игрушка готова. И может украсить нашу ёлочку-красавицу!

Вот она, ёлочка наша,

В блеске лучистых огней!

Кажется всех она краше.

Всех зеленей и пышней.

И конечно же я со своими ребятами сделали такие ёлочные игрушки и они повесили их у себя дома на ёлку. Это было увлекательное занятие и очень понравилось детям. Они узнали о новой технике декупаж.