Летний шашечный турнир

Во второй половине дня 24 июня, в нашем детском саду на ул.Ивановского, 21 состоялся первый шашечный турнир. В турнире приняли участие ребята из старших и средних групп детского сада. Подготовка к соревнованиям началась задолго до их начала. Под руководством педагогов дети осваивали азы шашечных сражений. В некоторых случаях игра в шашки так увлекла, раззадорила ребят и вызвала в них пламенное желание участвовать во всех шашечных баталиях, что воспитателям пришлось устраивать внутригрупповой отборочный турнир за попадание в сборную, которая будет представлять группу в соревнованиях на уровне сада! Вашему вниманию фото и видео с нашего первого турнира по шашкам.

Необходимо отметить, что готовили ребят к ответственным соревнованиям не только педагоги, но и семьи детей, регулярно играя в шашки дома.

Результаты внутригрупповых и домашних тренировок ярко заявили о себе на состоявшемся турнире! За игрой ребят было очень интересно наблюдать. Даже взрослые, увлеченно отслеживая события разворачивающихся сражений, порой испытывали легкое изумление от продуманных оперативных ответов дошколят на действия соперника и используемых ими тактических хитростей в шашечной игре.

20-DSCN0629

23-DSCN0637

22-DSCN0654

21-DSCN0632

Страсти на турнире кипели самые настоящие. Никто из участников не хотел сдаваться и все отчаянно стремились к победе. Однако спортивное состязание среди шашечников, это все же соревнование, за исход которого волнуются участники и болеют зрители. Именно поэтому яркая поддержка со стороны одногруппников, педагогов и родителей ценилась юными спортсменами очень высоко. Да и как остаться равнодушным, когда твоя родная группа дружно болеет за тебя, хором выкрикивая твое имя или во всю силушку оповещая мир о том, что ты молодец!

В стороне не остался никто – ни сверстники, ни педагоги, ни родители, которые пришли на турнир поддержать своих ребят. Было очень трогательно, когда ребенок мчался не только к своей группе, но и к своим маме или папе, чтобы разделить с ними радость победы или горечь поражения. Научить ребенка побеждать достойно и относиться к проигрышу так, чтобы в следующий раз оказаться ближе к победе, может только ответственный, зрелый человек, умудренный жизненным опытом. К большой радости наших ребят, таких людей на турнире было не мало!

Выражаем искреннюю признательность инициаторам, организаторам, юным участникам соревнований, их педагогам и родителям за доставленное спортсменам и зрителям удовольствие. Позитивных эмоций, глубоких впечатлений и ценной информации этот шашечный турнир подарил с лихвой.

Спасибо всем!