Куклы Би-ба-бо.

Когда работаешь с маленькими детьми, то их внимание постоянно нужно удерживать. Любознательные взгляды малышей исследуют все вдоль и поперек. Чем бы их внимание захватить? Конечно игрой, конечно куклой! Куклой не простой, а Би- ба- бо! «Би-Ба-Бо» – это кукла–рукавичка, которая состоит из твердой головы, а от нее отходит платье в виде перчатки (оно приклеено к голове). Голова имеет специальное отверстие под указательный палец, а в платье входит большой и средний пальцы, они служат для движения руками кукол.
Основные задачи у Би-ба-бо:обучающая – заинтересовать детей театром; развивающая- развивать речь детей при помощи кукол и обогащать словарный запас малыша; воспитательная – развивать усидчивость и коммуникативные способности.
Куклы Би-ба-бо- один вид “веселого человечка (зверька)”, который оживает и действует на глазах зрителей, вызывает большой интерес, создает непринужденную праздничную атмосферу, побуждает к речевому общению.Детям очень нравятся такие куклы. А это самое главное! Для родителей – это просто находка! Домашний кукольный театр, состоящий из куклы Би-ба-бо, доставит истиное удовольствие малышам. В нем могут участвовать все члены семьи! Осталось выбрать героев и разыграть сюжет. Вот так весело и интересно можно провести время с детьми.
Куклы Би-ба-бо хорошо используется и в детском саду. Игровое начало занятия в детском саду – это важный методический прием, позволяющий начать весело, интригующе серьезную тему. Би-ба-бо может быть сказочным героем, которого все знают, например, Коза-дереза или Сорока – белобока. Персонаж легко узнается детьми и настраивает на положительное отношение к занятию. В детских садах обычно педагогами разыгрывают сценки, выбирая наиболее известный фрагмент сказки, обучая фольклору. Также такой помощник в виде куклы Би-ба-бо, может быть героем, который только учится считать и малыши с удовольствием проводят такие математические минутки. Еще кукла Би-ба-бо может быть полезна тем, что малыши сами могут показать театрализованное представление, под чудесным руководством педагога. Куклы Би-ба-бо помогут помочь в формировании эстетического вкуса, в развитии речи и памяти, с легкостью наладить контакт с любым ребенком. В нашей группе, куклы Би-ба-бо используются ежедневно: на всех занятиях,в подвижных и театрализованных играх, утренних и вечерних кругах. Дети очень любят такие игрушки, с удовольствием с ними здороваются, вступают в диалог, играют- в подвижных, театрадизованных и дидактических играх. В основном используются куклы Би-ба-бо, персонажи из русских народных сказок: “Репка”, “Колобок”, “Теремок”, “Зимовье зверей”, “Маша и медведь”, также из авторских произведений, например, В. Сутеева “Кто сказал, мяу?” , сказка Л.Н. Толстого “Три медведя” и др.,Для начала, как подготовительный этап знакомства со сказкой, предлагается детям познакомиться, поздороваться с персонажем, рассмотреть его, потрогать, погладить по голове, после – поиграть в подвижные и театрализованные игры.
Самая любимая детьми кукла Би-ба-бо, используема мною – это Коза – дереза, которая может в игровой форме бодаться своими мягкими рожками на утреннем круге, если ребенок за завтраком не съел кашу, не выпил какао с молоком. Такая игра вызывает улыбку у всех детей. Хотелось бы порекомендовать всем педагогам, специалистам использовать таких кукол в своей работе, а родителям – приобрести и играть с детьми с такими куклами.