Консультация для родителей воспитанников «Как защитить детей от коронавируса»

В связи с усилением мер по проведению санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий, детям необходимо объяснить, какие правила они должны соблюдать:
1. По возможности сохранять социальную дистанцию, желательно не менее 2 метров. Если ребенок не может ее соблюдать, то нужно постараться обеспечить прогулку там, где нет такого тесного общения.
2. Важно объяснить детям, что ни в коем случае нельзя дотрагиваться до лица, брать пальцы в рот, трогать нос, тереть глаза, потому что все это дополнительные факторы распространения инфекции.
3. Приучайте детей с самого раннего возраста к соблюдению правил личной гигиены. Воспитывайте любовь к чистоте личным примером. Чаще мойте руки с мылом, покажите детям, как это правильно делать. Всегда мойте руки после прогулок с ребенком, игр, перед едой и после посещения туалета. Объясните детям, что грязные руки могут стать источником инфекции или болезни. Мытье рук является ключевым компонентом в снижении риска целого ряда инфекций, включая острые кишечные инфекции, грипп и другие респираторные инфекции, в том числе новый коронавирус.
В связи с этим очень важно знать, как правильно мыть руки. Правильная методика мытья рук предполагает использование мыла и теплой проточной воды, которые растирают руками в течение не менее 30 секунд. Следуйте этим простым правилам:
• Закатайте рукава.
• Смочите руки в теплой воде перед нанесением мыла.
• Тщательно намыльте руки и не менее 30 секунд соблюдайте технику мытья рук.
• Обильно ополосните теплой водой руки, чтобы удалить мыло.
• Просушите руки полотенцем.
Сушка рук имеет важное значение – руки высушивают, промокая их салфеткой однократного использования или сухим полотенцем. Убедитесь, что ваши руки полностью высохли.
Когда вы находитесь в общественном туалете, используйте бумажное полотенце, чтобы открыть или закрыть дверь в туалетную комнату и нажать на кнопку сливного бочка.
4. Дети контактируют с окружающим миром не только руками, но и другими открытыми участками кожи. Их тоже необходимо своевременно продезинфицировать после тренажеров, катания на горках и т.д., а по возращении домой рекомендуется не просто вымыть лицо и руки с мылом, но и принять душ.

Как правильно гулять, когда риски сохраняются?
Необходимо соблюдать социальную дистанцию, по возможности, носить маски и перчатки, особенно там, где гуляет много людей. При длительной прогулке необходимо периодически обрабатывать руки дезинфицирующими средствами, особенно, после того, как посидели на лавочке, попользовались тренажерами, дети покатались с горки
Стоит ли брать детей с собой в магазин или общественные места?
Идти с ребёнком в магазин или другие общественные места – это создавать ситуацию дополнительного риска инфицирования. Детей лучше оставить дома, в крайнем случае, под присмотром на детской площадке.
Нужно ли детям носить маску?
Надеть на маленького ребёнка маску непросто, поэтому для детей в возрасте до 7 лет основная рекомендация – это сохранение социальной дистанции.
Дети старшего возраста, подростки маски носить должны обязательно.
При этом мы понимаем, что при активных движениях, занятиях спортом, особенно в жаркую погоду, маска быстро увлажняется. В такой маске тяжело дышать, и она как защищающее средство перестает работать.
Поэтому всем детям независимо от возраста необходимо подальше держаться от тех, кто является возможным носителем инфекции, соблюдать дистанцию и применять дезинфицирующее средство, если дотронулись до каких-либо поверхностей.
Болеют ли дети коронавирусом?
Дети тоже болеют коронавирусной инфекцией, хотя в целом по статистике, заболевших среди них меньше. Дети гораздо легче переносят коронавирусную инфекцию, среди них много бессимптомного носительства и стертых форм заболевания. Поэтому у многих детей коронавирусная инфекция не диагностируется, несмотря на то, что возбудитель присутствует.
Такие дети оказываются источником инфекции гораздо чаще, чем взрослые, которые болеют с ярко выраженной симптоматикой.
Уважаемые родители! Оказался в контакте с больным Covid-19 или чувствуете признаки ОРВИ, оставайтесь дома сами и оставьте ребенка. Роспотребнадзор сообщает: если у одного из членов семьи отмечаются – повышение температуры тела выше 37 С, насморк, боль в горле, потеря вкуса и обоняния и т.д., а также если стало известно, что один из членов семьи оказался контактным с больным, совместно проживающие дети, посещающие школы, сады, кружки и т.д., должны оставаться дома до получения отрицательного анализа при подозрении на COVID-19 или завершения карантина (14 дней после контакта). Своевременное проведение профилактических мероприятий поможет предотвратить вспышку и сохранить здоровье детей! В случае создания угрозы распространения инфекции, нарушителю грозит штраф от 15 до 40 тысяч рублей.