Конструктор «Куборо» как средство развития детей дошкольного возраста

Ребенок – прирожденный конструктор, изобретатель и исследователь. Заложенные природой задатки особенно быстро реализуются и совершенствуются в конструировании.

Конструктор «Куборо» развивает пространственное воображение и творческие навыки, аккуратность и терпение, память и концентрацию внимания. Конструирование развивает мелкую моторику рук, тактильные     ощущения, что способствует речевому и умственному развитию.

Построение лабиринтов  из конструктора «Куборо» требует аккуратности и терпения у детей дошкольного      возраста. Благодаря элементам конструктора, на разных уровнях или в разных направлениях можно создать две и более пересекающиеся дорожки-лабиринта, что делает и игру, и ее планирование интереснее.

Командная, групповая работа с конструктором «Куборо» всегда привлекает ребят,  они готовы объединятся и строить общие лабиринты. Большинство задач этой системы рассчитаны именно на командную, коллективную работу.

Развитие детей протекает очень индивидуально, и, соответственно, навык строительства тоже может быть выражен у разных детей очень по-разному.

Игры с «Куборо» не только помогают сплотить коллектив детей в группе, а также выступают в роли отменного обучающего пособия для развития важнейших когнитивных навыков у ребенка.