Коляда, коляда, открывайте ворота!!

В наши дни дети мало знают о традициях русского народа празднования Рождества Христова и Святок, прерывается связь времен и поколений. Так же как и в стародавние времена, наши дети должны быть участниками традиционных на Руси православных праздников, радоваться Рождеству и Святкам, петь песни, водить хороводы, играть в любимые народом игры.

В старшем дошкольном возрасте было отмечено, что дети перечисляют праздники, но не знают их особенностей, представления о русской культуре отрывочны и поверхностны.

В нашем детском саду мы поддерживаем традицию колядок. Рассказываем детям, что это за праздник и откуда он появился. Дети с таким удовольствием слушают об этом и спрашивают: “А не сказка ли это?”

На празднике колядок, дети поют колядки, играют в игры, водят хороводы.

Для колядок мы мы выучили песни, подготовили Рождественские звёзды с которыми раньше ходили колядовать.

Родители с большим интересом и удовольствием подошли к этому празднику. Подготовили прекрасные костюмы своим колядовщикам. И полностью нас поддерживают в возрождении русских традиций.