Как пережить ветрянку? Советы доктора Комаровского

Ветрянка у всех ассоциируется с зеленкой и зудом. А можно ли обойтись без них? Как пережить ветрянку? Как облегчить страдания больному? Что смертельно опасно при этой болезни? Обо всем этом – рассказал Евгений Комаровский.
В ЧЕМ ОСОБЕННОСТЬ ВЕТРЯНКИ?
Ветряная оспа (ветрянка) – это вирусная инфекция. И хотя все мы знаем, что вирусные инфекции не лечатся антибиотиками, ветрянка является исключением. Вирус группы герпеса (именно он вызывает ветрянку) можно убить с помощью особых лекарств. У детей младшего возраста, которые переносят заболевание легче, такие лекарства не используют. Для взрослых и подростков, беременных женщин и детей первого года жизни, у которых ветрянка протекает тяжело, врачи имеют право назначить противогерпетические лекарства.
Вторая особенность: вирус ветрянки относится к так называемым «летучим вирусам». Он передается воздушно-капельным путем, при этом вирус может переноситься на очень внушительные расстояния (даже на сотни метров). То есть, если вы живете на первом этаже многоэтажного дома, а на пятом этаже у ребенка – ветрянка, то считайте, что вы «контактируете».
КАК ЛЕЧИТЬ?
Напомним, антигерпетические средства при лечении ветрянки допускаются. Это – ацикловир. Его используют только в тех случаях, когда болезнь протекает тяжело
ВАЖНО! Ацикловир нельзя принимать, если в организме есть дефицит жидкости, при сгущении крови прием ацикловира может вызвать осложнения со стороны почек. Поэтому главное правило – много жидкости.
КАК СНЯТЬ ЗУД?
Зуд самым тесным образом связан с потливостью. Чем жарче стоит погода, чем больше ребенок потеет, тем больше зуд. Поэтому следите, чтобы на ребенке была легкая одежда, а в комнате чистый, прохладный и влажный воздух.
Замечательным средством для снятия зуда является прохладная ванна. Ребенка с ветрянкой купать МОЖНО и НУЖНО! Такие ванны можно повторять каждые 3-4 часа.
ВАЖНО! После ванны тело нужно промокать, а не вытирать.
Хорошо снимают зуд местные лекарственные средства с антигистаминным эффектом, но нужно следить, чтобы не было передозировки.
Традиционно назначают антигистаминные лекарства внутрь.
ЧЕМ СБИВАТЬ ТЕМПЕРАТУРУ ПРИ ВЕТРЯНКЕ?
При любых детских инфекционных болезнях родители могут использовать два жаропонижающих средства – ибупрофен и парацетамол.
ЧЕМ НЕЛЬЗЯ СБИВАТЬ ТЕМПЕРАТУРУ ПРИ ВЕТРЯНКЕ?
При ветрянке СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО использование аспирина.
ВОЗМОЖНО ЛИ ЗАБОЛЕТЬ ВЕТРЯНКОЙ ДВАЖДЫ?
Возможно, хотя это бывает крайне редко.
ЗАЧЕМ ДЕТЕЙ С ВЕТРЯНКОЙ МАЖУТ ЗЕЛЕНКОЙ?
После того как на теле больного перестанут появляться новые пузырьки, он будет заразен еще пять дней.
А как определить – пузырьки новые или старые? С помощью зеленки каждый день замазываются новые. То есть зеленка – это всего лишь индикатор сроков заразности. А вот лечебных эффектов у нее нет.
ЗНАЧИТ ЛИ ЭТО, ЧТО ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ МОЖНО ИДТИ В САД ИЛИ ШКОЛУ?
Нежелательно. Ветрянка – достаточно сложная для иммунитета болезнь. Через 5 дней можно идти гулять на свежем воздухе, но в детский сад ребенку лучше идти через две-три недели после выздоровления.
ОПАСНА ЛИ ВЕТРЯНКА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ?
Однозначно – да. Но нужно в первую очередь понимать, какая опасность для плода. Здесь может быть три ситуации:
Если женщина не болела ветрянкой и заболевает в первые 6 месяцев беременности, то возможно поражение плода. Это называется «врожденной ветряной оспой», и это самый опасный случай. Возможно тяжелое поражение нервной, сосудистой системы и кожи плода.
Если женщина заболевает на сроке 6-9 месяцев беременности, то она передает плоду не только вирус, но и антитела к нему. Ничего страшного в таком случае не происходит.
Если женщина заболевает ветрянкой за 5 дней до родов или в течение 2 дней после родов. В этой ситуации вирус к ребенку переходит, а антитела – нет. Это называется «ветряная оспа новорожденных», которая подлежит лечению (иммуноглобулин, антигерпетические препараты). Без этих лекарств смертность достигает 30%.