Использование смешанных техник изобразительной деятельности дошкольного возраста

Бывает детям достаточно сложно изображать предметы, образы, сюжеты, используя традиционные способы. Уходя от традиционных методов рисования: просто цветные карандаши, фломастеры, краски. Прийти к раскрытию многогранности способов изображения, смешивая и дополняя различные техники друг другом. Отсутствие необходимых изобразительных умений у детей часто приводит к обыденности, невыразительности детских работ. Поэтому  основная задача педагога состоит в том, чтобы нацелить деятельность творческую, оригинальную, связанную с воображением, фантазией. И большая  помощь педагогу – это использование смешанных нетрадиционных техник изобразительной деятельности.

Для тех, кто не умеет красиво рисовать, но хочет сделать свою картину привлекательной и интересной, подойдет техника декупажа своими руками. Вся работа займет немного времени, а в результате у вас получится эксклюзивная работа.

Вот и мы с ребятами на занятии творили чудеса, используя смешанные техники.

Перед началом работы следует подготовить все необходимое:

• Бумага для акварели (т.к. она плотная);
  • салфетку с рисунком;
  • клей ПВА;
  • краски гуашь;
  • кисточки;
  • стаканчик для воды.
  • Поролон (для тампонирования)

Подготовка рисунка

Выберите симпатичное изображение на салфетке. Почему нельзя распечатать его на принтере? Потому что краски в процессе эксплуатации размажутся, и рисунок станет неопрятным. Можно приобрести в магазине специальные картинки для декупажа, но стоить они будут намного дороже, чем салфетки.

Для декупажа салфетки никто не обрезает ножницами, а изображение аккуратно обрывается по краям рисунки. Делать так нужно, чтобы неровные края лучше прилегали и рисунок казался естественным.

Наклеивание рисунка

Непосредственно перед началом работы разводим клей ПВА пополам с водой. Основанная часть работы – украшение в стиле декупаж. Работа производится в такой последовательности:

1. Рисунок выкладываем на бумаге лицевой стороной.
  2. Аккуратно расправляем салфетку, убирая складочки.
  3. Покрываем клеем – Материал салфетки тонкий и его легко можно порвать, а в намоченном состоянии он становится еще хрупче, поэтому промазывая клеем, очень нежно водите кисточкой, чтобы не испортить рисунок. Начинайте с середины рисунка и постепенно двигайтесь к краям. Следите, чтобы не оставалось складочек.
  4. Вокруг салфетки покрываем краской гуашь.
  5. Рисуем деревья.
  6. При помощи поролона делаем отпечатки по рисунку и наша работа готова.