Интегрированное занятие по ИЗО с использованием компьютерных технологий «Сказочный осенний лес»

Программные задачи: познакомить детей с основными названиями грибов, где они растут, их строением, внешними признаками. Дать представление о съедобных и несъедобных грибах. Упражнять в различении оттенков красного, коричневого и оранжевого цвета. Учить  передавать характерные особенности определенных грибов.

На занятии ребята отправляются в волшебный лес, к дедушки Ау. Дедушка АУ знакомит ребят с разными грибами, рассказывает, где и как они растут, какие грибы съедобные, а какие есть нельзя. Сопровождается волшебное путешествие в лес яркими презентациями, стихами, рассказами и тихой спокойной музыкой. Ребята выполняют задание, раскрашивают мухомор и гриб боровик на экранном интерактивном оборудовании. Используя функцию заливки, пальчики ребят становятся волшебными, и нужные объекты окрашиваются лишь от прикосновения пальчика. Далее дети перемещаются в изостудию, и рисуют там замечательный грибочек. На лист бумаги ребята перемещают всю свою фантазию и положительные эмоции.

Таким образом интегрирование изобразительного искусства и компьютерных технологий дает новые возможности ребятам для познания окружающего нас мира. Позволяет ребятам путешествовать и полностью погружаться в волшебный мир не покидая стен детского сада.

Детки средней группы рисовали ядовитого мухомора. А ребята подготовительной группы рисовали белые грибы с улиткой на шляпке. И вот какие замечательные рисунки у нас получились.