Игровой самомассаж кистей рук.

Большая часть родителей, думая, как лучше подготовить малыша к школе, чаще всего обращают внимание на умение ребенка читать и считать. При этом не придают значение тому, как развита у малыша мелкая моторика. Однако умение производить точные движения пальцами руки является важным показателем готовности к обучению в школе. Исследования многих отечественных ученых свидетельствуют о том, что развитие двигательных импульсов пальцев рук способствуют развитию речи и имеют большое значение для овладения письмом.
В настоящее время методов развития мелкой моторики рук достаточно много. В своей работе я применяю игровой самомассаж кистей рук.
Игровой самомассаж кистей рук является эффективным и универсальным средством реабилитации тонких движений у детей с ОВЗ, средством коррекции нарушений речи у детей с локальными проблемами и развивающе- оздоровительным средством для нормально развивающихся детей.
Игровой самомассаж -это уникальная тактильная гимнастика, благодаря которой в мозг поступает мощный поток импульсов от рецепторов, расположенных в коже, а также от проприорецепторов мышц и суставов. Одновременно с этим в кору головного мозга (в речеслуховые, зрительные, эмоциональные и творческие зоны)поступает информация, которая не только оказывает тонизирующее воздействие на центральную нервную систему, но и способствует увеличению резервных возможностей функционирования головного мозга. Помимо этого игровой самомассаж кистей рук -важная составляющая сенсорного воспитанич: ощущения, возникающие одновременно в обеих кистях рук ребенка, отличаются друг от друга не только происхождением, но и разными условиями восприятия, потому что массируемая рука пассивно воспринимает механические раздражения, а массирующая рука еще и создает их.
Традиционная пальчиковая гимнастика вызывает возбуждение локальных участков мозга, а игровой самомассаж оказывает тотальное воздействие на кору, что предохраняет отдельные ее зоны от переутомления, равномерно распределяя нагрузку на мозг. Он является эффективным средством совершенствования и таких психических функций, как внимание, память, зрительно – моторная комбинация, а также развитие речевой и творческих сфер. Веселые стихи, яркие образы, обыгрывающие массажные движения, их простота, доступность, возможность использования в различной обстановке и в любое время способствуют изменению позиции ребенка из объекта в субъект педагогического воздействия, а это гарантия успеха реабилитационной, коррекционной и развивающей работы.
Предлагаю несколько упражнений:
1.Круговое поглаживание ладони подушечками двух или трех пальцев: “Сорока – сорока, Где была? Далеко…”
2.Прямолинейное растирание одной ладони другой: “Очень холодно зимой, мерзнут ручки ой, ой, ой!….”
3.Зигзагообразное поглаживание: “Дунул ветер на березку….”
4.Граблеобразное круговое растирание ладони одной руки подушечками пальцев другой руки(пальцы слегка расставлены в стороны, как лапки паука): “Диво дивное -паук, – восемь ног и восемь рук….”
5. Гребнеобразное круговое растирание ладонной впадины (средним и концевыми фалангами):“Мурка лапкой носик мыла…”
6.Пиление ладони(продольное и поперечное)ребром ладони противоположной руки: “Принялась пила за дело…”
7.“Намыливание” рук: “Не секрет для нас с тобой…”
8.Круговое разминание ладони подушечкой большого пальца противоположной руки: “Толстушка – ползушка, дом завитушка…”
9.Пунктирование пальцами (игра на пианино): “Кто там топает по крыше?…”
10. Поколачивание ладони кончиками сложенных в щепоть пальцев: “Уложили дятла спать…”
11.Легкое плоскостное поглаживание тыльной поверхности кисти:“Во дворе у Толика, маленькие кролики…”
Игровой самомассаж проводится 2-3 раза в день, по 5-10 минут, используя 3-5 упражнений, между которыми следует проводить расслабление мышц. Каждое упражнение повторяется 8 раз: 4 раза для правой руки, 4 раза для левой руки. Все упражнения выполняются по направлению к лимфоузлам: от кончиков пальцев к запястью и от кисти к локтю. После каждого упражнения проводится расслабление: поглаживание или стряхивание рук.