Фотоотчет о проведении мероприятий по ПДД с детьми ОВЗ

В течении года в нашей группе ведется систематическая работа по ознакомлению детей правилам дорожного движения.

Целью этих мероприятий является формирование и закрепление знаний о правилах дорожного движения,  светофоре, дорожных знаках , пешеходном переходе. Способствовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах. Донести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения, что каждый участник дорожного движения, взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила безопасности.

С  детьми были проведены беседы, игры:

– Дидактические игры –  “Собери автомобиль, “Сломанный светофор”, “Дорожные знаки “, “Красный и зеленый”, “Угадай какой знак”, “Расставьте машины”.

– чтение художественной литературы: Маршак С.Я. «Три цвета»; Рыжова Е. «Транспорт большого города»; С. Волков «Про правила дорожного движения»;

– рассматривание светофора;

– наблюдение за проезжей частью;

– рассматривание рисунков, иллюстраций о дорожных ситуациях;

– сюжетно-ролевые игры: «Шофёры», «Дорога», «Автобус», «Автосалон», «Мы пешеходы»;

– Подвижные игры  – “Путешествие”, “Сигнал Светофора”, “Огни светофора”, “Стоп”, “Машины везут груз”, “Я шофер”, “Автобус”

– Развлечение “Путешествие по улице”