Фестиваль «Инженерное мышление как основа становления субъектной личности»

14-15 ноября 2019 года на базе Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида №53 г.Томска проходил Фестиваль по формированию предпосылок инженерного мышления у детей дошкольного возраста «Инженерное мышление как основа становления субъектной личности».

Фестиваль проводился с целью изучения опыта работы педагогов, реализующих направление по формированию предпосылок инженерного мышления у детей дошкольного возраста; выявления и поддержки инициативы детей дошкольного возраста и приобретения ими опыта публичного выступления.

14 ноября 2019 года Фестиваль посетили 44 ребенка и 54 взрослых.
Для детей 14 ноября было предусмотрено участие в фестивале в 2-х направлениях:
1. «Конструкторский полигон» – команды детей старшего дошкольного возраста (4 человека в команде);
2. «Город мастеров» – команды из 2 человек (педагог или родитель) + ребенок.

В конструкторском полигоне приняли участие 8 команд из г.Томска, п.Зональная станция, г.Северска, г.Асино. Дети конструировали из разных материалов и конструкторов на заданную тему. Всего командам было предоставлено 25 минут. У всех команд получились необычные, интересные постройки на тему «В мире сказок». Тема была выбрана путем жеребьевки 14 ноября, непосредственно перед началом конструирования. Во время того когда дети конструировали, сопровождающим родителям и педагогам было предложено посетить мастер-класс педагога-психолога Пашкиной Зинаиды Михайловны «Ситуация успеха, как залог успешного развития ребенка».

Вторым этапом детского дня были мастер-классы для детей которые проводили команды педагог+ребенок. Детям были предложены различные мастер-классы «Веселая пчелка», «Честный гол», « Палочки Кюизенера-цветная сказка», «Чудо человечек» и другие. Дети с интересом вовлекались во все мастер-классы и ушли с хорошим настроением и готовыми работами которые изготовили с мастерами.

Первый день Фестиваля завершился танцевальным флешмобом и награждением всех участников дипломами, сертификатами и подарками.

15 ноября состоялся взрослый день Фестиваля. 74 педагога приняли участие. В первой половине дня педагоги делились своим опытом. Обмен опытом начался с приветственных видео людей из разных стран Барселоны, Голландии, Чешской республики.

Опытом работы представляли педагоги города Томска, Новосибирска, республики Казахстан. Одним из самых «живых» выступлений было выступление Омосевы Ойдамолы, студентки ТГУ из Бразилии. Она в своем выступлении поделилась идеями для педагогов как сделать образовательную деятельность более интересной. Коллеги из Новосибирска в ходе выступления презентовали компьютерную программу, участники фестиваля смогли со своих смартфонов апробировать данную программу.

Во второй половине дня педагоги представляли мастер-классы. Мастер-классы были очень интересные и разнообразные: «Робомышь», «Развивающие игры В.Воскобовича», «Дидиактические игры с Lego Duplo», «Умный кубарик», а так же педагоги познакомились с конструкторами «Знатоки», интерактивным комплексом и другими интересными пособиями и оборудованием.

Фестиваль завершился дебатами педагогов из города Северска, на тему пользы и вреда робототехники в детском саду. Дебаты получились интересными, содержательными.