Фестиваль «Горенка-2019».

С 31.10.2019г в Томске состоялся фестиваль народного творчества для детей дошкольного возраста «Горенка», в рамках городской программы воспитания и дополнительного образования детей «Россыпь талантов». Цель фестиваля: формирование ценностного отношения обучающихся к русской народной культуре.

Фестиваль проводился на базе МБОУ ДОД ДДТ «Планета». Первый этап фестиваля традиционные русские посиделки «Усть- Крепетские осенины: Троицко – купальский период, жатвенная обрядность, Семин день, Капустница, Покров».Фестиваль проходил в виде праздника. А праздник –  это всегда «событие». На него собрались родители, бабушки и дедушки детей со всего города Томска. Это незаменимый способ соединения, когда каждый почувствовал себя причастным ко всеобщему торжеству. Активными и главными участниками этого праздника стали дети, которые занимаются детским музыкальным фольклором. Фестиваль был насыщен яркими и незабываемыми театральными элементами, русскими народными мелодиями, песнями, потешками, небылицами, скороговорками, игрой на деревянных ложках. Наибольшее оживление и интерес вызвали детские подвижные игры. Праздничное действо оказалось масштабным. Организаторы фестиваля использовали нетрадиционную форму проведения праздника, он проходит в интерактивной празднично – игровой форме. Все участники были гостями просторной гостиной, в которой встречали и развлекали гостей Скоморохи.

Дети из группы “Незабудка» нашего детского сада, тоже приняли участие в фестивале с частушками и вышли победителями в номинации «Веселинка». Мы поздравляем наших детей! Такие мероприятия несомненно способствуют творческому развитию детей, формируют у них интерес к познанию фольклорного наследия, повышают уровень культуры и воспитанности.
И так же хотим выразить благодарность родителям, которые доставили ребят на этот Фестиваль и поддержали своих детей во время выступления.