Экспериментальная деятельность по проекту “Разделяй и сохраняй” «Если закопать в землю мусор, что произойдет? »

Цель данного эксперимента-выяснить, исчезает мусор в природе или остается навсегда и засоряет её.

Для этого нам понадобились пластиковые разные крышечки и бумага, ёмкости и земля.

В ходе беседы о разложении мусора, многие дети говорили, что вторсырьё разлагается в земле и исчезает. И только 2 человека сказали, что не разлагается. Поэтому решили провести эксперимент.

Закопали в землю крышечки, бумагу и подписали когда мы это сделали. А через месяц договорились посмотреть, что же из этого получится. Кто же окажется прав.

Мы поливали эту землю, ставили на солнце, чтобы создать разные погодные условия, как в природе.

И когда прошёл месяц, мы начали раскапывать. И дети были очень удивлены, что бумага лишь только поменяла цвет и стала серая, но не исчезла и не растворилась.

А крышки вообще не изменились.

И мы совместно сделали вывод: Что пластик и бумага не разлагаются в земле, а лежат в земле долгое время без изменений, нанося тем самым вред природе. Поэтому мы не будем засорять природу, будем разделять вторсырьё. Тогда и природа будет нас только радовать.