Экологический семинар 2015

09 сентября 2015 года на базе Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида №53 г. Томска прошел практико-ориентированный экологический семинар по теме: «Педагогические модели организации экологического образования в ДОУ». На семинаре присутствовали 82 педагога из детских садов г. Томска, г. Северска, г. Асино, п. Синий Утес, с. Мельниково, Кожевниково, Молчаново, Зырянского, д. Нелюбино, с. Моряковский Затон, п. Мирный, д. Кисловки, п. Аэропорт, п. Копылово.

Семинар проходил на открытом воздухе в интерактивном режиме.

В рамках семинара были рассмотрены следующие вопросы:

• экологическая компетентность как целевой ориентир дошкольного детства;
  • живая и неживая природа в жизни детей;
  • экологическое воспитание в семье;
  • коллекционирование в экологическом воспитании дошкольников;
  • тропа здоровья;
  • музей времени;
  • уголок эмоций и роль педагога-психолога в экологическом образовании дошкольников;
  • аптека на грядке;
  • игры с природным материалом в работе с детьми с интеллектуальными нарушениями.

Педагоги активно принимали участие в мастер-классах: «Песочные фантазии», «Неприхотливые растения», «Песочные часы». А так же вовлекались в аромотерапию, фитотерапию, познакомились со здоровьесберегающими технологиями в природе.

В завершении семинара педагоги подводили итоги, делились мнениями и впечатлениями. Объем семинара был освоен всеми присутствующими педагогами. Все участники получили сертификаты.