День добрых дел «Книжка заболела»

Заболели наши книжки

Ой, беда, что делать нам?

Их испортили мальчишки

Стыдно будет сорванцам!

Книжки мы собрали дружно

Положили их на стол

Срочно нам лечить их нужно

Лишним будет разговор

Эту книжечку подклеим

И странички соберем

Эту книжечку разложим

И прогладим утюжком

Полечили наши книжки!

Мы – ребята молодцы!

Не страшны теперь мальчишки

Хулиганы, сорванцы.

Книга – это верный и хороший друг каждого человека. Трудно представить детство без «Колобка» и «Красной шапочки». Книга делает человека добрее, учит правильному отношению к жизни, окружающему миру и людям. Поэтому мы взрослые должны учить детей бережно относиться к книгам. С этой целью в нашей группе прошел день добрых дел «Книжка заболела». Мы объяснили ребятам, что именно мы, читатели, отвечаем за «здоровье» книги. Именно мы должны беречь книгу, беспокоиться, чтобы продлить ее жизнь – подклеить страницы, обложку, наш долг относиться к книжкам с уважением и любовью. Наши дети и родители с большим интересом и ответственностью подошли к «лечению» книг. Даже малыши с пониманием отнеслись к этому мероприятию. Дети брали порванные книжки и подходили лечить их. Докторами были родители детей группы.

Мы думаем, что день добрых дел запомнился детям, и они усвоили, что книги полезны и необходимы человеку. Спасибо большое родителям которые откликнулись и пришли на нашу встречу.