Что делать, если ребенок отказывается ходить в бассейн?

Занятия плаванием в детском саду проводит инструктор по физической культуре, который ставит перед собой определенные образовательные задачи. Задачей минимум является ознакомление детей с водой, привыкание к ней, задача максимум – овладение основными видами плавания.

Родитель, в первую очередь, должен понимать, что занятие в бассейне ДОУ, это не просто купание и развлечение ребенка, это спортивное занятие, требующее определенного настроя и решительности.

Настраивайте ребенка еще дома, говорите с ним о том, что ему придется испытывать некоторые физиологические неудобства, связанные со свойствами воды.

Дело в том, что ребенку на первых этапах привыкания к бассейну не нравится погружаться воду, не приятно попадание воды в нос и глаза, шум воды при плавании. Все это является временным и если помочь ребенку преодолеть этот период, поддержать его, настроить на то , что скоро он перестанет замечать такие мелочи, то ребенок очень быстро перейдет от этапа привыкания к воде к основному периоду – овладению плавательными движениями.