А нужны ли шахматы?

Сама по себе шахматная игра требует от играющего усидчивости, логического и математического расчета, крепкого здоровья (для участия в турнирах), хорошей памяти, характер, дисциплину. Отсюда и вытекает ответ, что при игре в шахматы, систематических тренировках мы будем развивать в себе все перечисленные качества.

Какие возрастные ограничение есть в шахматах? Ответ – никаких! Заниматься можно практически с самого рождения до глубокой старости.

И конечно трехлетний ребенок спустя несколько занятий, даже десятка, не будет играть полноценную шахматную партию.

Однако обучение в таком возрасте имеет плюсы, связанные с развитие памяти, интереса к игре, дисциплины и усидчивости. Создается фундамент для дальнейшего совершенствования и развития ребёнка не только для шахмат. Оптимальным минимальным возрастом для обучения считается 4 – 5 лет.