Увлекательный процесс- создание картины песком

Песок – материал, который притягивает к себе. Его сыпучесть привлекает и детей, и взрослых. Детям очень полезно “общаться” с песком и любыми сыпучими материалами.

Ребенку нравится играть с песком, погружать в него руки, создавать рисунок, стирать его и опять создавать новый. Такой процесс помогает снять напряжение, избавиться от стрессов, страхов и душевных переживаний.

Образы, возникающие в сознании, находят свое выражение в реальных и видимых формах. Посмотрите на детей, увлеченно занимающихся чем-либо, и вам передается удовольствие, которое они получают от своих открытий, та гордость, которую они испытывают от способности сделать что-то своими руками. И ведь при этом дети не боятся ошибиться или сделать что-то не так. Создание картины песком – увлекательный процесс, он затрагивает все сферы чувств, пробуждает творчество, расслабляет и вдохновляет одновременно.

Рисование песком – это погружение в сказку, в мир фантазий, причудливых образов, извилистых линий. Прикасаясь к песку, чувствуешь его тепло, его текучесть, его движение.

Рисование песком – это своего рода релаксация. Это не та техника, где выражаются основы художественного образа. Здесь главное выразить  свои эмоции,  чувства,  фантазию. Сделав ошибку, можно все стереть и нарисовать заново.

Рисование песком очень полезно гиперактивным детям. Занимаясь таким видом рисования, ребенок успокаивается, освобождается от «лишней» энергии, учится лучше понимать себя, своих друзей и родителей. Рисование песком дает ребенку возможность погрузиться в мир своих придумок, фантазий и воображений.